Шины слик и почему все о них говорят.

Пресс-центр

18.05.2023

Шины слик и почему все о них говорят.

На сегодняшний день автомобиль ArtTech Evolution GT относится к зачетной группе «F», в которой не устанавливаются ограничения на типы шин. Для лучшего сцепления с сухим дорожным покрытием и большей скорости для EVO GT (версия ArtTech Evolution для длинных гонок) были выбраны шины типа слик.

Слик предназначен строго для применения на автогонках. Причем только на тех разновидностях, где имеется возможность заменить колесо при резкой смене погоды. Именно такой тип шин можно встретить в гонках Формулы 1.
Слик — абсолютно гладкая шина, не имеющая ни канавок (протектора), ни иных элементов, уменьшающих пятно контакта с трассой.



Основной особенностью сликов является полное отсутствие протектора. Резина позволяет эффективно преодолевать силу инерции при резких поворотах. Результатом становится улучшение управляемости на высокой скорости. Собственно, возможность сохранения управляемости на большой скорости, и является главным преимуществом слика.

Шины типа слик имеют улучшенное сцепление с асфальтом, что увеличивает нагрузку на трансмиссию при старте. Также, усиленное боковое ускорение в поворотах приводит к тому, что подвеска и элементы шасси подвергаются увеличенным нагрузкам. Но это и логично – чем быстрее автомобиль и меньше время круга, тем выше на него нагрузки.