Результаты AKMAT RACE 2021

Пресс-центр

18.10.2021

Результаты AKMAT RACE 2021

Akhmat Race – это грандиозное спортивное мероприятие, которое носит имя первого президента Чеченской Республики, героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Гонка проходила 10 октября на трассе Крепость Грозная. 

Как это было? Сейчас расскажем!

За несколько дней до отправления в Грозный наша команда столкнулась с неприятной проблемой, которая хорошо известна всему миру – вирусом Covid-19. Заболели сразу несколько членов команды и мы лишились удовольствия видеть один из экипажей в составе участников гонки, а именно Legends Evo М-401. Так, на трассу выехал только автомобиль Legends Evo VW, который пилотировали Алексей Хаиров и Сергей Чуканов.

Им предстояла тяжелая борьба за лидерство на протяжении 4х часов.
Гонка началась очень бодро. Первый сел за руль Сергей Чуканов. Легенда ехала настолько быстро, что сохраняла 7-ую позицию в абсолюте на протяжении нескольких первых кругов, преследуя автомобили класса Туринг.

По прохождении первых 30ти кругов на трассе, начинаются достаточно частые пит лэйны среди команд. Это вполне логично, так как автомобили начинают требовать дозаправки.
Ещё через пару кругов, многие команды начинают сталкиваться уже с техническими проблемами.

34 круг: Легенда едет на 10ой позиции в абсолюте, но кажется что-то идёт не так. Ситуация накаляется и Сергей Чуканов заезжает на пит лэйн, чтобы проверить исправность автомобиля и поменяться с Алексеем Хаировым.

Вот и первый срочный ремонт: на ведущей шестерне промежуточного редуктора сломался зуб. Команда принимается за работу, ведь эта неисправность может усугубить ситуацию и привести к поломке всего редуктора.

Когда проблема решена, Алексей выезжает на трассу и следующие 30 кругов старается нагнать своих соперников.

На 62ом круге он показывает лучшее время среди машин класса Спортпрототип: 1:21:961

За пол часа до окончания гонки происходит досадная неисправность: выбивает передачу прямого хода и Легенда останавливается при заезде на пит лэйн. На кону третье место, действовать надо быстро.

До конца гонки остаётся всего 18 минут. Легенда вновь возвращается на трассу, а за рулем вновь Сергей Чуканов. Он, благодаря своему мастерству, и приводит автомобиль к финишу.

4 часа гонки позади...
Пилоты и команда переполнены эмоциями: переживания и нервозность сменились облегчением и радостью. Все делятся своими впечатлениями с друг другом. 

Церемония награждения, и вот Сергей и Алексей получают свой заветный приз.

 

Гонки - это всегда про это. Про эмоции, про дружбу и поддержку. Про выплески адреналина и счастья, - для этого мы и создаём свои автомобили, для этого и становятся пилотами. Именно поэтому автоспорт объединяет так много людей.

Мы гордимся своей командой, пилотами и болельщиками.
Говорим СПАСИБО каждому: пилотам за проявленное ими мастерство и выдержку, всем членам команды за их профессионализм и стойкость и каждому зрителю за то, что он с нами!

Вместе мы сила!