Обсуждаем длинную гонку в Сочи с Алексеем Карачевым

Пресс-центр

07.04.2023

Обсуждаем длинную гонку в Сочи с Алексеем Карачевым

В прошедший уикенд в Сочи мы выступали длинной гонке в Кубке России, где наши пилоты демонстрировали настоящее мастерство за рулем автомобилей ArtTech Evolution. Экипаж под номером 31 — Алексей Хаиров, Алексей Карачев заняли 2-ое место в зачетной группе «F». После успешного завершения длинной гонки, нам удалось пообщаться с одним из них, а именно с Алексеем Карачевым (АК) — известным и титулованным гонщиком, основателем и главным тренером Академии Мастерства Вождения (Karachev-Racing.ru).

Как оцениваете свое выступление в целом? Какие впечатления от соревнований?

АК: Наше выступление оцениваю очень высоко. Спасибо команде Артлайн за приглашение поучаствовать в Кубке России на выносливость на автомобиле собственной разработки. Также хотелось бы поблагодарить моего напарника Алексея Хаирова. У нас сложился классный экипаж. Мы сработались очень быстро, друг другу во всем помогали, полная взаимовыручка, обмен опытом. Всё было на результат — сработаться и добиться максимума из тех обстоятельств, в которых мы были.

От самих соревнований впечатления неоднозначные. Зрителей почему-то не пускали на трибуны, а у нас была очень большая группа поддержки. Им приходилось смотреть гонки либо с мостов-переходов через трассу, либо из паддока на экране. Хотелось бы, чтобы в будущем организаторы внесли коррективы и допускали болельщиков на трибуны. Также, был странный момент с награждением. Мы заняли второе место в группе «F», но нас почему-то не наградили. А так, в целом, все было здорово и интересно. Я встретился с большим количеством моих друзей, знакомых, пилотов, чему был очень рад. Впечатления самые замечательные.

Длинные гонки - на сколько они сложнее спринтерских или может быть легче для Вас?

АК: Я выступал и в спринтерских, и в длинных гонках на выносливость, могу сказать, что мне нравятся и те, и те. У разных типов гонок есть свои особенности. Спринтерские гонки — более насыщенные по борьбе, но ты действуешь один. Длинные гонки мне нравятся своей атмосферой, тем, что это командная работа. Например, в 2019 году, когда я выиграл гонку в Америке (Lamborghini Super Trofeo), нас было пять пилотов на один автомобиль. В этот раз нас было конечно двое, но мне очень понравилось. Командная работа придаёт шарм гонкам, это очень здорово.

Что скажете об автомобиле? Какие впечатления и эмоции от управления?

АК: Автомобиль очень понравился своей управляемостью. Он быстрый, очень легкий, с хорошей аэродинамикой. Конечно, не обошлось без технических проблем, которые мы решали на тренировках в пятницу и во время Квалификации. Но на самой гонке, во время прогревочного круга, все работало, как надо, и мне удалось обойти всех основных конкурентов уже на первом круге гонки. Автомобиль хотелось бы ещё доработать, но у нас, к сожалению, просто не хватило на это времени. После проведения гонки, есть понимание куда в техническом аспекте надо двигаться. Мы с командой, когда я вернусь в Москву, это все обсудим и наметим дальнейшие шаги в улучшении автомобиля.

Были ли сложности в управлении? Если да, то какие?

АК: В какой-то момент мы отказались от передних закрылок, потому что хотели увеличить скорость на прямой, но из-за этого потеряли в прижимной силе на передней оси. Соответственно, в длинной дуге в 3-ем повороте, вокруг олимпийского факела, мы не могли ехать в полный газ так, как делали это на тренировках. Приходилось сбрасывать скорость, иначе машина соскальзывала передними колесами с траектории на внешний радиус. Конечно, это немного ухудшило время, но мы выиграли в скорости на прямой.

Какие интересные места были на трассе в Сочи, и какую максимальную скорость удалось развить на ArtTech Evolution?

АК: Трасса в Сочи — одна из моих любимых. Я здесь очень много раз выигрывал и гонки поддержки Формулы 1, и гонки Кубка России. Поэтому никаких открытий для меня не было, я просто получал большое удовольствие от гоночного автомобиля на замечательной трассе. Максимальная скорость зависела от ветра. Когда он был попутным или я использовал воздушный мешок от более быстрого автомобиля спереди, удавалось развить скорость под 210 км/ч.

Как вам было выступать в команде Артлайн?

АК: В команде, как всегда, приятная и домашняя атмосфера. Ребята все профессионалы, знают своё дело. Инженеры, механики — все отработали, как надо. Некоторые сотрудники, с которыми я работал ещё в 2010 году на Чемпионате Формулы 3 в Германии, когда я стал вице-чемпионом, все ещё в команде. Мне было приятно встретиться и поработать со всеми, кого давно не видел и с новыми ребятами, новыми членами команды. Хочу сказать всем спасибо: команде, организаторам, зрителям и нашей группе поддержки. Всем, кто был с нами, кто смотрел по телевизору, через интернет — всем большое спасибо за поддержку. Я всегда это чувствую и это сильно мне помогает. Был очень рад снова вернуться в гонки.

Алексей сейчас проводит много времени на автодромах, но уже в качестве тренера или играющего тренера для нового поколения спортсменов. Мы пообщались с ним как раз перед его вылетом в Германию, где он будет проводить тренировки с учениками на болидах Формулы 3.

Мы поздравляем Алексея с великолепным выступлением на 1-ом этапе Кубка России (СМП РСКГ Эндуранс). Благодарим за интересные ответы и тёплые слова, желаем успеха в будущих гонках и больших достижений в тренерской карьере.

До новых гоночных встреч!