Как заливают трассу?

Пресс-центр

12.12.2022

Как заливают трассу?

Зимние гонки – один из самых эффектных видов активного отдыха в холодное время года. Одно дело мчаться на коньках по катку, совсем другое – когда вместо коньков вооруженный гоночный автомобиль, а вместо катка – залитая трасса, длина круга которой более 1,7 км.

Очевидно, что скорости и впечатления совсем разные.

Наш домашний автодром ADM Raceway каждый год, в преддверии зимнего сезона, занимается подготовкой трассы к ледовым гонкам. И этот год не станет исключением. Кто хотя бы раз участвовал в зимних гонках, знают: хорошее ледовое покрытие на трассе – очень важная составляющая в получении полноценного заряда эмоций.

Так как добиться гладкого, ровного льда на таком большом участке?

Итак, рассказываем:

  • На первом этапе, после того как снег покрыл всю трассу, с помощью специальной техники, покрытие несколько раз уплотняется.
  • После того, как снег на поверхности трассы стал плотным и ровным, в дело вступают грузовые автомобили с большими бочками с водой. Каждый день, в течение двух недель, они проезжают почетный круг и заливают трассу. Таким образом, твердый слой снега становится ледяным.
  • Следующим этапом идет «шлифовка» поверхности льда, с помощью специальной рамки. Образовавшиеся брустверы тоже обрамляются и доводятся до идеальной формы.

В период зимнего сезона, сотрудники автодрома поддерживают ее состояние, а после каждого этапа соревнований, вся процедура повторятся.

Испытай эмоции от ледовой трассы сам, приезжай на тесты в Мячково ;)

Записаться можно тут: +7 968 665-15-22