Делимся впечатлениями от гонок и говорим об автомобиле ArtTech Evolution с пилотами команды Алексеем Хаировым и Георгием Кудрявцевым.

Пресс-центр

29.08.2022

Делимся впечатлениями от гонок и говорим об автомобиле ArtTech Evolution с пилотами команды Алексеем Хаировым и Георгием Кудрявцевым.

Прошедший уикенд на трассе Moscow Raceway отличился особо интересной борьбой за пьедестал, в особенности во второй гонке в воскресенье. Обгоны совершались по несколько раз за круг, ювелирное пилотирование и постоянное напряжение у зрителей – примерно так можно это описать. 

После гонок и торжественного обливания шампанским нам удалось немного пообщаться с пилотами и узнать их впечатления. Георгий Кудрявцев, пожалуй, заслуживает особого внимания. Молодой 17-ти летний пилот картинга, дебютировавший в спортпрототипах в эти выходные, показал великолепный результат, заняв третье место во второй гонке.

  • Георгий, расскажи, когда и почему ты принял решение поехать на Evo?

- Где-то в середине лета я понял, что хочу двигаться дальше и развиваться, попробовать себя в новых классах. Мы с отцом давно наблюдали за развитием Evo и остановили выбор на нем, так как нам нравится в этих машинах все: как они звучат, как выглядят, как управляются. На самом деле по повадкам, этот автомобиль похож на карт, поэтому, в каком-то смысле, мне было не так сложно к нему адаптироваться.

  • А что его отличает от карта? Испытал ли новые ощущения?

- Определенно, да. В первом заезде мне нужно было привыкнуть к скорости, к этому новому ощущению. Evo отличается от карта тем, что здесь действительно заметно работает аэродинамика, что в разных типах поворотах машина ведет себя по разному, а в некоторых моментах нужно отлавливать ее заднюю ось.

  • Что скажешь о команде АртЛайн Рейсинг? Может есть пожелания на будущее?

- Мне очень понравилась атмосфера в команде, она действительно открытая и дружелюбная. Да, мы соперники на трассе, но при этом у нас отличные отношения в боксах. На мой взгляд, этой серии можно пожелать только роста и развития, чтобы машин становилось все больше и больше, и борьба накалялась все сильнее.

Георгий действительно сделал отличный дебют, ведь во взрослых гонках ему приходится «сталкиваться» со взрослыми, опытными пилотами. Например, Алексеем Хаировым, который осуществлял заметный прессинг на соперников обе гонки. Именно он стал вторым, вслед за Артемом Кабаковым, обойдя Георгия на последних кругах. Алексей с самого основания выступает в классе Evo, и точно знает об этих машинах все.

  • Алексей, какие впечатления от гоночного уикенда?

- Прибавилось машин, и в этом году есть тенденция появления новых лиц в команде – это положительный знак. Интересный получился уикенд. Жара в субботу сменилась на не очень приятную холодную погоду, но в целом было интересно, особенно борьба в воскресенье.

  • То есть борьба интересней по сухой?

- Да. В субботу мы растянулись, все таки дождевая гонка – это лотерея. На сухой трассе получилась плотная борьба, за один круг мы успевали несколько раз меняться местами. На самом деле, это обычная история для машин класса Evo, и чем нас больше, тем интереснее и зрелищнее становится гонка.

  • Как считаешь, что помогло Артему Кабакову вырваться вперед и нарастить преимущество?

- Мы с Георгием немного отстали от него, потому что боролись друг с другом. Артем хорошо держал темп, а мы все-таки ехали не по оптимальным траекториям, что сказывалось на скорости.

Вот такой интересный уикенд  получился на Moscow Raceway, теперь разве что остается ждать следующего этапа Кубка РАФ, который пройдет на Игоре Драйв в первые выходные осени, 9-11 сентября.

Момент борьбы Георгия и Алексея
Момент борьбы Георгия и Алексея (Гонка 2)